Atualização das informações de Produção Ambulatorial de janeiro a agosto/2011

Atualização das informações de Produção Ambulatorial de janeiro a agosto/2011

 

Foram atualizadas as informações de Produção Ambulatorial (por local de atendimento, por local de residência e por gestor) relativas às competências de janeiro a agosto de 2011, do Sistema de Informações Ambulatoriais do SUS (SIA/SUS), refletindo a situação da base de dados nacional em 30 de setembro de 2011.

 

Os arquivos recarregados incorporam novas remessas autorizadas:

 

Janeiro/2011: PI: Eliseu Martins, Simões, Várzea Grande, ; PB: Catingueira; MG: Bias Fortes; RS: Vista Alegre do Prata; GO: Caldazinha, Campo Limpo de Goiás, Mimoso de Goiás;

 

Fevereiro/2011: PB: Catingueira; PE: Iguaraci, Santa Terezinha; MG: Bias Fortes; RS: Vista Alegre do Prata; GO: Caldazinha, Mimoso de Goiás, Monte Alegre de Goiás;

 

Março/2011: RO: Jaru; PA: Curralinho; TO: Wanderlândia; MA: Anapurus, São Benedito do Rio Preto; PB: Catingueira; PE: Ibirajuba; MG: Barra Longa, Bias Fortes, Diogo de Vasconcelos; PR: Mandirituba; SC: Capinzal; RS: São Vicente do Sul, Terra de Areia, Vista Alegre do Prata; GO: Caldazinha, Monte Alegre de Goiás, Novo Brasil;

 

Abril/2011: RO: Monte Negro; AC: Jordão; PA: Curralinho, Faro; TO: São Bento do Tocantins, Wanderlândia; MA: Anapurus, São Benedito do Rio Preto; PI: Cajazeiras do Piauí; PB: Lucena, Malta; PE: Ibirajuba; BA: Caetité; MG: Barra Longa, Diogo de Vasconcelos, Ervália, Galiléia, Itaobim, Monte Formoso; PR: Mandirituba; SC: Anchieta, Balneário Piçarras, Guarujá do Sul; RS: Novo Xingu, São Vicente do Sul, Terra de Areia, Vista Alegre do Prata; GO: Caldazinha, Formoso, Monte Alegre de Goiás, Novo Brasil, Piranhas;

 

Maio/2011: RO: Castanheiras, Monte Negro; AC: Jordão; AM: Manacapuru; RR: Pacaraima; PA: Curralinho, Faro; TO: Goianorte; MA: Anapurus, Benedito Leite, Boa Vista do Gurupi, Central do Maranhão, Igarapé do Meio, Peritoró, São Benedito do Rio Preto; PI: Cajazeiras do Piauí, Massapê do Piauí, São João da Fronteira; CE: Senador Sá; PB: Itabaiana, Lucena, Malta, Santana dos Garrotes; PE: Ibirajuba; BA: Belmonte, Boa Nova, Cravolândia; MG: Barra Longa, Ervália, Galiléia, Itaobim, Malacacheta, Monte Formoso; PR: Mandirituba, Porto Amazonas; SC: Anchieta, Barra Velha, Guarujá do Sul, Navegantes; RS: Condor, Novo Xingu, São Vicente do Sul, Taquari; GO: Caldazinha, Campo Limpo de Goiás, Cavalcante, Estrela do Norte, Formoso, Monte Alegre de Goiás, Novo Brasil;

 

Junho/2011: RO: Alvorada D'Oeste, Governador Jorge Teixeira, Mirante da Serra; AC: Capixaba, Jordão, Plácido de Castro; AM: Fonte Boa; PA: Abaetetuba, Almeirim, Brasil Novo, Terra Alta; TO: Aliança do Tocantins, Arraias, Goianorte, Lagoa da Confusão, Marianópolis do Tocantins, Palmeirópolis, Paraíso do Tocantins; MA: Anapurus, Benedito Leite, Boa Vista do Gurupi, Central do Maranhão, Governador Eugênio Barros, Igarapé do Meio, Lagoa Grande do Maranhão, Olinda Nova do Maranhão, Peritoró, Porto Franco, São Benedito do Rio Preto, São Francisco do Brejão, São Francisco do Maranhão; PI: Cajazeiras do Piauí, Coronel José Dias, Domingos Mourão, Madeiro, Massapê do Piauí, Pau D'Arco do Piauí, São João da Fronteira; CE: Capistrano, Miraíma, Mombaça, Senador Sá; RN: Campo Redondo, Carnaúba dos Dantas, Governador Dix-Sept Rosado, João Câmara, Venha-Ver, Vila Flor; PB: Alagoa Nova, Cacimba de Dentro, Lucena, Malta, Olho d'Água, Santa Cruz, Santana dos Garrotes, Santarém, São José da Lagoa Tapada, São Sebastião de Lagoa de Roça; PE: Amaraji, Cabrobó, Cedro, Santa Maria da Boa Vista; AL: Mar Vermelho, Ouro Branco, Santa Luzia do Norte; SE: Estância; BA: Barra do Rocha, Boa Nova, Camacan, Caravelas, Cipó, Cravolândia, Curaçá, Lafaiete Coutinho, Santa Inês, Sítio do Quinto, Tabocas do Brejo Velho; MG: Aguanil, Araçaí, Cachoeira de Minas, Canaã, Galiléia, Itabirito, Itambé do Mato Dentro, Itaobim, Jaboticatubas, Joanésia, Malacacheta, Monte Formoso, Pai Pedro, Passabém, Planura, Raposos, Rio Casca, Santa Bárbara do Tugúrio, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Gonçalo do Pará; ES: Viana; SP: Cândido Rodrigues, Cordeirópolis, Dois Córregos, Pariquera-Açu; PR: Inajá, Joaquim Távora, Matinhos, Mirador, Porto Amazonas, Ramilândia, Santa Mônica, Santo Antônio do Sudoeste, Sapopema, Turvo; SC: Anchieta, Anitápolis, Barra Velha, Guarujá do Sul, Navegantes; RS: Almirante Tamandaré do Sul, André da Rocha, Barra Funda, Boa Vista do Sul, Caçapava do Sul, Campo Bom, Capela de Santana, Linha Nova, Montauri, Morrinhos do Sul, Novo Xingu, Palmitinho, Sinimbu, Taquari, Tavares, Tiradentes do Sul, Três Passos, Veranópolis; MS: Jateí; MT: Cáceres, Campinápolis, Indiavaí, Rosário Oeste; GO: Buritinópolis, Caldazinha, Damianópolis, Guarani de Goiás, Matrinchã, Monte Alegre de Goiás, Novo Brasil, Simolândia;

 

Julho/2011: RO: Alvorada D'Oeste, Governador Jorge Teixeira, Guajará-Mirim, Ji-Paraná, Mirante da Serra, Nova Mamoré, Nova União, Ouro Preto do Oeste, Pimenta Bueno, Primavera de Rondônia, Rolim de Moura, São Francisco do Guaporé; AC: Marechal Thaumaturgo, Plácido de Castro, Porto Acre, Santa Rosa do Purus; AM: Anamã, Barcelos, Iranduba, Lábrea, Manaquiri, Nova Olinda do Norte, Tefé; RR: Alto Alegre, Cantá; PA: Afuá, Água Azul do Norte, Anapu, Aurora do Pará, Baião, Benevides, Bragança, Brasil Novo, Breu Branco, Breves, Cametá, Canaã dos Carajás, Capanema, Capitão Poço, Chaves, Curionópolis, Garrafão do Norte, Itaituba, Mãe do Rio, Moju, Nova Esperança do Piriá, Novo Progresso, Palestina do Pará, Rio Maria, Santa Bárbara do Pará, São Miguel do Guamá, Tomé-Açu, Tucumã, Xinguara; AP: Mazagão, Amapá - Gestão estadual; TO: Aliança do Tocantins, Aragominas, Araguatins, Arapoema, Arraias, Aurora do Tocantins, Bandeirantes do Tocantins, Bernardo Sayão, Figueirópolis, Lajeado, Lizarda, Marianópolis do Tocantins, Miracema do Tocantins, Paraíso do Tocantins, Rio da Conceição, Santa Maria do Tocantins, São Félix do Tocantins, Tocantinópolis; MA: Altamira do Maranhão, Anajatuba, Apicum-Açu, Axixá, Bacuri, Benedito Leite, Boa Vista do Gurupi, Bom Jardim, Brejo de Areia, Buriticupu, Carutapera, Cedral, Chapadinha, Codó, Conceição do Lago-Açu, Coroatá, Davinópolis, Estreito, Governador Eugênio Barros, Grajaú, Lagoa Grande do Maranhão, Lima Campos, Luís Domingues, Matões do Norte, Monção, Montes Altos, Nova Olinda do Maranhão, Olinda Nova do Maranhão, Paço do Lumiar, Pedreiras, Peri Mirim, Peritoró, Pinheiro, Pirapemas, Poção de Pedras, Presidente Juscelino, Raposa, Santa Filomena do Maranhão, Santa Inês, Santa Rita, Santo Amaro do Maranhão, Santo Antônio dos Lopes, São Benedito do Rio Preto, São Félix de Balsas, São Francisco do Maranhão, São Luís Gonzaga do Maranhão, São Raimundo das Mangabeiras; PI: Altos, Antônio Almeida, Avelino Lopes, Batalha, Bom Princípio do Piauí, Campo Largo do Piauí, Campo Maior, Caridade do Piauí, Coronel José Dias, Curimatá, Domingos Mourão, Guadalupe, Madeiro, Massapê do Piauí, Murici dos Portelas, Nazária, Nova Santa Rita, Pau D'Arco do Piauí, Queimada Nova, Santo Antônio dos Milagres, São Félix do Piauí, São João da Fronteira, São José do Divino, São José do Peixe, São Miguel do Fidalgo, Sebastião Barros, Sigefredo Pacheco, Simplício Mendes, Piauí - Gestão estadual; CE: Abaiara, Amontada, Apuiarés, Aracoiaba, Aratuba, Arneiroz, Barroquinha, Caririaçu, Cedro, Guaiúba, Icó, Independência, Ipueiras, Itapiúna, Itarema, Mombaça, Mulungu, Quixeré, Trairi, Uruburetama, Uruoca; RN: Afonso Bezerra, Alto do Rodrigues, Arês, Campo Redondo, Espírito Santo, Felipe Guerra, Galinhos, Goianinha, Governador Dix-Sept Rosado, Jaçanã, Jardim de Piranhas, Jardim do Seridó, João Câmara, João Dias, Lagoa Salgada, Lajes, Lucrécia, Macaíba, Nova Cruz, Passa e Fica, Patu, Pedro Avelino, Poço Branco, Rio do Fogo, Santana do Seridó, São Bento do Trairí, São José de Mipibu, São José do Seridó, Venha-Ver; PB: Bom Sucesso, Borborema, Cajazeiras, Catolé do Rocha, Conceição, Guarabira, Gurinhém, Jericó, Juripiranga, Lucena, Malta, Mogeiro, Nazarezinho, Santa Cruz, Santana dos Garrotes, Santarém, São Domingos, São José da Lagoa Tapada; PE: Agrestina, Alagoinha, Aliança, Amaraji, Angelim, Araripina, Barra de Guabiraba, Belém de São Francisco, Belo Jardim, Bom Jardim, Brejão, Brejo da Madre de Deus, Buíque, Cabrobó, Cachoeirinha, Calumbi, Carpina, Cedro, Cumaru, Dormentes, Exu, Floresta, Glória do Goitá, Granito, Iati, Inajá, Ipubi, Itaíba, Itambé, Jupi, Lagoa do Itaenga, Manari, Maraial, Moreilândia, Orocó, Panelas, Paranatama, Passira, Paudalho, Petrolina, Sairé, Salgueiro, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Filomena, Santa Maria da Boa Vista, São José do Egito, Solidão, Tacaimbó, Terezinha, Timbaúba, Tracunhaém, Triunfo, Tuparetama; AL: Barra de Santo Antônio, Campestre, Colônia Leopoldina, Jequiá da Praia, Mar Vermelho, Maravilha, Olho d'Água das Flores, Olivença, Ouro Branco, Satuba; SE: Carmópolis, Nossa Senhora da Glória; BA: Barra do Rocha, Boa Nova, Cachoeira, Cafarnaum, Campo Alegre de Lourdes, Canápolis, Cansanção, Caravelas, Carinhanha, Central, Cícero Dantas, Coaraci, Contendas do Sincorá, Coração de Maria, Cravolândia, Curaçá, Dário Meira, Esplanada, Heliópolis, Ibiquera, Ibirapuã, Ibititá, Ilhéus, Inhambupe, Ipupiara, Itagimirim, Itamari, Itambé, Itaparica, Itatim, Lafaiete Coutinho, Manoel Vitorino, Maraú, Marcionílio Souza, Morpará, Nova Canaã, Novo Triunfo, Pindaí, Planalto, Pojuca, Presidente Jânio Quadros, Rio Real, Santa Brígida, Santa Luzia, Santo Amaro, São Desidério, São Domingos, Saubara, Serrinha, Sítio do Quinto, Teixeira de Freitas, Tremedal, Umburanas, Utinga, Bahia - Gestão estadual; MG: Águas Formosas, Albertina, Alfredo Vasconcelos, Alvarenga, Aricanduva, Barão de Cocais, Belmiro Braga, Berilo, Bertópolis, Bom Despacho, Brumadinho, Cachoeira de Minas, Caldas, Camanducaia, Campo Azul, Canaã, Cantagalo, Catas Altas da Noruega, Cristália, Divino das Laranjeiras, Felício dos Santos, Formoso, Fronteira dos Vales, Galiléia, Glaucilândia, Indianópolis, Itabirito, Itambé do Mato Dentro, Jenipapo de Minas, José Gonçalves de Minas, Juiz de Fora, Ladainha, Lagoa Dourada, Lamim, Leme do Prado, Manhuaçu, Matipó, Matutina, Miravânia, Monjolos, Montalvânia, Monte Azul, Montes Claros, Nova Serrana, Olímpio Noronha, Passabém, Patrocínio do Muriaé, Pedra Dourada, Pescador, Pimenta, Planura, Ponto Chique, Porto Firme, Raposos, Ressaquinha, Riacho dos Machados, Rio Paranaíba, Sabará, Santa Margarida, Santana de Cataguases, Santana do Garambéu, Santana do Riacho, Santo Antônio do Rio Abaixo, São Gonçalo do Pará, Sapucaí-Mirim, Senador José Bento, Silveirânia, Silvianópolis, Simão Pereira, Tapira, Teixeiras, Tombos, Tumiritinga, Turvolândia, União de Minas; ES: Água Doce do Norte, Alegre, Marataízes, Muqui, Nova Venécia, Pedro Canário, São Roque do Canaã, Viana, Vila Pavão; RJ: Arraial do Cabo, Cardoso Moreira, Itaguaí, Itaperuna, Miracema, Paty do Alferes, Volta Redonda; SP: Avaí, Charqueada, Conchas, Cordeirópolis, Descalvado, Fartura, Guará, Ibirá, Igaratá, Iguape, Matão, Mirassolândia, Mogi Guaçu, Nova Independência, Paraíso, Piacatu, Piratininga, Populina, Registro, Rincão, Riolândia, Sales Oliveira, Salesópolis, Santa Ernestina, São José do Rio Pardo, São Pedro, Ubarana, Vera Cruz; PR: Agudos do Sul, Altamira do Paraná, Alto Piquiri, Altônia, Barbosa Ferraz, Cambira, Capanema, Foz do Jordão, Ibaiti, Inácio Martins, Inajá, Ipiranga, Ivaí, Japurá, Jardim Olinda, Joaquim Távora, Lupionópolis, Matinhos, Mauá da Serra, Mirador, Paranavaí, Ramilândia, Roncador, Sabáudia, Salto do Itararé, Santa Mônica, Santo Antônio do Sudoeste, São Jorge do Patrocínio, Sapopema, Sarandi, Tamboara, Turvo; SC: Anchieta, Antônio Carlos, Araquari, Araranguá, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Barra Velha, Capão Alto, Entre Rios, Ermo, Formosa do Sul, Garopaba, Guarujá do Sul, Imaruí, Itapema, Jacinto Machado, Laurentino, Maracajá, Meleiro, Morro da Fumaça, Morro Grande, Palma Sola, Palmeira, Passo de Torres, Petrolândia, Pinhalzinho, Pomerode, Praia Grande, Quilombo, Rio do Oeste, Rio dos Cedros, Rio Fortuna, Santa Rosa de Lima, Santa Rosa do Sul, Santiago do Sul, São Francisco do Sul, São João do Sul, São José, São José do Cerrito, Seara, Sombrio, Timbé do Sul, Turvo, Urupema; RS: Almirante Tamandaré do Sul, André da Rocha, Arambaré, Arvorezinha, Barra Funda, Boa Vista do Sul, Campo Bom, Capela de Santana, Entre Rios do Sul, Estação, Estrela, Igrejinha, Jacutinga, Mariano Moro, Montauri, Monte Belo do Sul, Morrinhos do Sul, Nonoai, Nova Prata, Novo Xingu, Palmitinho, Parobé, Pedras Altas, Pedro Osório, Porto Lucena, Roca Sales, São Domingos do Sul, São Francisco de Assis, São João do Polêsine, São José do Norte, Sinimbu, Taquari, Travesseiro, Três Passos, Turuçu, Veranópolis; MS: Alcinópolis, Aparecida do Taboado, Brasilândia, Coxim, Glória de Dourados, Novo Horizonte do Sul, Rochedo, Terenos; MT: Alta Floresta, Alto Araguaia, Apiacás, Cáceres, Comodoro, Confresa, Indiavaí, Jaciara, Lucas do Rio Verde, Marcelândia, Nova Bandeirantes, Nova Monte Verde, Nova Xavantina, Pedra Preta, Pontal do Araguaia, Ponte Branca, Reserva do Cabaçal, Vera; GO: Alvorada do Norte, Anápolis, Anicuns, Bonópolis, Brazabrantes, Cachoeira Dourada, Caldazinha, Campinorte, Cezarina, Davinópolis, Diorama, Guapó, Itaguari, Matrinchã, Monte Alegre de Goiás, Novo Brasil, Petrolina de Goiás, Pilar de Goiás, Rianápolis, Santa Tereza de Goiás, Trindade;

 

Os arquivos estão disponíveis também para download e as definições para tabulação dos dados (TAB_SIA_2011-08.exe).



Clique para fechar janela


Ministério da Saúde / DATASUS - Departamento de Informática do SUS
Espl. dos Ministérios Bloco G Anexo A, 1ºand - sala 107 Cep:70.058-900 -
Copyright © 2008 - Datasus. Todos os direitos reservados.
Créditos | Acessibilidade |