Atualização das informações de Produção Ambulatorial de janeiro/2010 a janeiro/2011

Atualização das informações de Produção Ambulatorial de janeiro/2010 a janeiro/2011

 

Foram atualizadas as informações de Produção Ambulatorial (por local de atendimento, por local de residência e por gestor) relativas às competências de janeiro de 2010 a janeiro de 2011, do Sistema de Informações Ambulatoriais do SUS (SIA/SUS), refletindo a situação da base de dados nacional em 01/03/2011.

 

Os arquivos recarregados incorporam novas remessas autorizadas:

 

Janeiro/2010: RR: Caracaraí; PA: Rondon do Pará; MA: São João do Paraíso; CE: Quixeramobim; RN: Arês, Martins; BA: Itapetinga; MG: Senador Firmino; RJ: Armação dos Búzios; SP: Bariri, Lavrinhas; PR: Palmas.

 

Fevereiro/2010: RO: Costa Marques; PA: Rondon do Pará; MA: São João do Paraíso; PI: Piripiri; RN: Arês, Martins; RJ: Armação dos Búzios; SC: Palmas.

 

Março/2010: AM: Atalaia do Norte, Maraã; PA: Rondon do Pará; TO: Brejinho de Nazaré; MA: São João do Paraíso; RN: Arês, Martins; RJ: Armação dos Búzios; PR: Palmas.

 

Abril/2010: AM: Atalaia do Norte; PA: Rondon do Pará; TO: Brejinho de Nazaré, Itaporã do Tocantins; CE: Quixeramobim; RN: Arês, Martins; BA: Teolândia; MG: Pratápolis; RJ: Armação dos Búzios; SP: Itapecerica da Serra; MT: Canabrava do Norte, Jauru.

 

Maio/2010: AM: Atalaia do Norte; PA: Ourilândia do Norte; TO: Brejinho de Nazaré; MA: Monção; PI: Piripiri; CE: Quixeramobim; RN: Arês, Martins, Gestão estadual; BA: Barra do Choça, Teolândia, Ubatã; MG: Pratápolis; RJ: Armação dos Búzios; SP: Itapura; PR: Palmas; RS: Pedro Osório; MT: Comodoro, Jauru, Nova Santa Helena.

 

Junho/2010: AM: Atalaia do Norte; PA: Ourilândia do Norte; AP: Gestão estadual; TO: Brejinho de Nazaré; MA: São Benedito do Rio Preto; PI: Piripiri; CE: Quixeramobim; RN: Arês, Martins; SE: Carmópolis; BA: Barra do Choça, Manoel Vitorino, Teolândia, Ubatã; MG: Pratápolis; RJ: Armação dos Búzios; SP: Santa Gertrudes; PR: Palmas; MT: Canabrava do Norte, Comodoro, Jauru, Porto Alegre do Norte, Rosário Oeste.

 

Julho/2010: AM: Atalaia do Norte; PA: Ourilândia do Norte; TO: Brejinho de Nazaré; CE: Potengi, Quixeramobim; RN: Arês; BA: Barra do Choça, Itapetinga, Manoel Vitorino, Teolândia, Ubatã; MG: Barra Longa, Pratápolis; RJ: Armação dos Búzios; RS: Jóia; MT: Canabrava do Norte, Jauru, Rosário Oeste; GO: Simolândia.

 

Agosto/2010: AM: Atalaia do Norte; PA: Almeirim, Curuçá, Ourilândia do Norte; TO: Brejinho de Nazaré, Itaporã do Tocantins, Sucupira; MA: Altamira do Maranhão, João Lisboa, São Benedito do Rio Preto; CE: Guaiúba, Potengi, Quixeramobim; RN: João Câmara, Martins; AL: Olho d'Água Grande; BA: Barra do Choça, Manoel Vitorino, Teolândia, Ubatã; MG: Cristiano Otoni, Inimutaba, Muriaé, Ouro Verde de Minas, Pratápolis; RJ: Armação dos Búzios; PR: Palmas; RS: Jóia; MT: Canabrava do Norte, Nova Santa Helena, Porto Alegre do Norte, São José dos Quatro Marcos; GO: Simolândia.

 

Setembro/2010: AC: Jordão; PA: Almeirim, Ourém, Ourilândia do Norte, Santarém Novo, Tucuruí; TO: Brejinho de Nazaré, Sucupira; MA: Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Maranhãozinho, São Francisco do Maranhão; CE: Guaiúba, Martinópole, Quixeramobim; RN: João Câmara, Martins; BA: Barra do Choça, Itapetinga, Teolândia, Ubatã; MG: Alto Caparaó, Carvalhópolis, Chapada do Norte, Crisólita, Indaiabira, Inimutaba, Matias Cardoso, Nova Porteirinha, Ouro Verde de Minas, Pratápolis; RJ: Armação dos Búzios, Engenheiro Paulo de Frontin, Itaguaí; SP: Elias Fausto; PR: Ouro Verde do Oeste; SC: Macieira, Rio Negrinho; RS: Jóia; MT: Canabrava do Norte, Porto Esperidião, Porto Estrela, Ribeirão Cascalheira, Rosário Oeste, Salto do Céu, Santa Terezinha; GO: Itaguari, Simolândia.

 

Outubro/2010: RO: Jaru, Monte Negro; AC: Jordão; AM: Atalaia do Norte; PA: Almeirim, Ourilândia do Norte, Santarém Novo, Tucuruí; TO: Brejinho de Nazaré, Dois Irmãos do Tocantins, Sucupira; MA: João Lisboa, Lago dos Rodrigues, Montes Altos, São Francisco do Maranhão; CE: Guaiúba, Quixeramobim, Reriutaba; RN: Brejinho, João Câmara, Martins; PB: Malta, Riachão do Bacamarte; BA: Aurelino Leal, Barra do Choça, Curaçá, Nova Ibiá, Teolândia, Ubatã; MG: Águas Vermelhas, Carvalhópolis, Centralina, Crisólita, Crucilândia, Espera Feliz, Fronteira dos Vales, Glaucilândia, Indaiabira, Inimutaba, Matias Cardoso, Pratápolis, Vargem Grande do Rio Pardo; ES: Muqui; RJ: Armação dos Búzios, Carapebus, Engenheiro Paulo de Frontin, Iguaba Grande, Itaguaí, Itaperuna; SP: São Bento do Sapucaí; PR: Cruzeiro do Oeste, Jardim Olinda, Ouro Verde do Oeste; SC: Rio Negrinho; RS: André da Rocha, Jóia; MT: Porto Esperidião, Tabaporã; GO: Catalão, Itaguari, Simolândia.

 

Novembro/2010: AC: Jordão, Rodrigues Alves; AM: Autazes; RR: Cantá; PA: Abaetetuba, Almeirim, Cachoeira do Arari, Curuçá, Ourém, Ourilândia do Norte, Peixe-Boi, Santarém Novo; TO: Araguanã, Brejinho de Nazaré, Rio dos Bois, São Félix do Tocantins, Sucupira, Xambioá; MA: Boa Vista do Gurupi, Cajari, Campestre do Maranhão, Esperantinópolis, Estreito, João Lisboa, Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Lagoa do Mato, Monção, Montes Altos, São Bernardo, São Luís Gonzaga do Maranhão; PI: Jaicós; CE: Guaiúba, Trairi, Uruoca, Varjota; RN: Afonso Bezerra, Brejinho, João Câmara, Martins, São Pedro, Tibau; PB: Desterro, Malta, Olho d'Água, Pedras de Fogo; SE: Carmópolis; BA: Barra do Choça, Caetité, Catolândia, Central, Cotegipe, Curaçá, Elísio Medrado, Gandu, Governador Mangabeira, Ibititá, Itaguaçu da Bahia, Itapé, Lamarão, Mulungu do Morro, Nova Ibiá, Pedro Alexandre, Presidente Dutra, Teolândia, Terra Nova, Ubatã, Utinga; MG: Águas Vermelhas, Alto Caparaó, Ataléia, Campanário, Carvalhópolis, Crisólita, Crucilândia, Espera Feliz, Fronteira dos Vales, Glaucilândia, Indaiabira, Inimutaba, Lagoa Santa, Matias Cardoso, Muriaé, Ouro Verde de Minas, Piedade dos Gerais, Pirajuba, Pratápolis, Prudente de Morais, Santo Antônio do Grama, Vargem Grande do Rio Pardo; ES: Jaguaré, Muqui; RJ: Armação dos Búzios, Engenheiro Paulo de Frontin, Itaguaí, Itaperuna; SP: Araras, Jandira, Parapuã, São José do Rio Preto; PR: Jardim Olinda, Santa Mônica, Tamboara, Telêmaco Borba; SC: Catanduvas, Navegantes, Rio Negrinho; RS: André da Rocha, Bagé, Jóia, Mariano Moro, Palmeira das Missões; MS: Laguna Carapã; MT: Ipiranga do Norte, Tabaporã; GO: Alvorada do Norte, Catalão, Itaguari, Posse, Simolândia.

 

Dezembro/2010: RO: Mirante da Serra, Rolim de Moura, São Felipe D'Oeste, Gestão estadual; AC: Jordão, Marechal Thaumaturgo; AM: Careiro, Manacapuru, Nova Olinda do Norte, Novo Aripuanã, Rio Preto da Eva, Santa Isabel do Rio Negro; RR: São Luiz; PA: Abaetetuba, Abel Figueiredo, Água Azul do Norte, Almeirim, Bom Jesus do Tocantins, Bragança, Cachoeira do Arari, Itaituba, Itupiranga, Medicilândia, Novo Progresso, Ourilândia do Norte, Salinópolis, Santa Bárbara do Pará, Terra Alta, Tracuateua, Uruará, Laranjal do Jari; TO: Aparecida do Rio Negro, Araguanã, Brejinho de Nazaré, Cristalândia, Dueré, Gurupi, Ipueiras, Lagoa da Confusão, Lavandeira, Novo Jardim, Porto Alegre do Tocantins, Rio da Conceição, Rio dos Bois, Rio Sono, São Félix do Tocantins, Sucupira; MA: Altamira do Maranhão, Boa Vista do Gurupi, Buriti Bravo, Buriticupu, Cachoeira Grande, Cajari, Carutapera, Esperantinópolis, Itinga do Maranhão, João Lisboa, Lago do Junco, Lagoa do Mato, Lajeado Novo, Maranhãozinho, Montes Altos, Olinda Nova do Maranhão, Santa Rita, São Bernardo, São João Batista, Sítio Novo, Urbano Santos; PI: Jaicós, Simplício Mendes; CE: Alcântaras, Amontada, Aratuba, Camocim, Coreaú, Guaiúba, Ibicuitinga, Icó, Itapagé, Itapiúna, Jucás, Marco, Milhã, Moraújo, Mulungu, Ocara, Penaforte, Solonópole, Trairi, Tururu, Umirim, Uruoca; RN: Afonso Bezerra, João Câmara, Martins, Patu, São José de Mipibu, São Pedro, Serra de São Bento, Tibau; PB: Belém, Borborema, Cacimba de Dentro, Caiçara, Caldas Brandão, Guarabira, Gurinhém, Ingá, Juarez Távora, Malta, Mogeiro, Olho d'Água, Pedras de Fogo, Pilar, Puxinanã, Riachão do Bacamarte, Salgado de São Félix, São Miguel de Taipu; PE: Afogados da Ingazeira, Alagoinha, Bezerros, Bom Jardim, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Carnaíba, Chã Grande, Garanhuns, Iguaraci, Joaquim Nabuco, Recife, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Terezinha, São Benedito do Sul, São Bento do Una, São Joaquim do Monte, São José do Egito, Solidão, Timbaúba, Tuparetama, Xexéu; AL: Belém, Ibateguara, Inhapi, Olho d'Água das Flores, Passo de Camaragibe, Roteiro, Santa Luzia do Norte, Santana do Mundaú, São Brás; SE: Areia Branca; BA: Água Fria, Aporá, Araci, Aurelino Leal, Barra, Belo Campo, Boa Nova, Cachoeira, Catolândia, Caturama, Central, Cipó, Conceição da Feira, Cotegipe, Cravolândia, Dom Macedo Costa, Firmino Alves, Ibititá, Irajuba, Itaguaçu da Bahia, Itapé, Lamarão, Mata de São João, Morpará, Mulungu do Morro, Muritiba, Nova Canaã, Nova Ibiá, Pedro Alexandre, Presidente Dutra, Santo Estêvão, Simões Filho, Sítio do Quinto, Teixeira de Freitas, Ubatã, Utinga, Várzea do Poço, Gestão estadual; MG: Águas Vermelhas, Ataléia, Baldim, Bandeira do Sul, Bom Despacho, Caiana, Cambuí, Campanário, Carmésia, Carvalhópolis, Catuji, Crisólita, Espera Feliz, Estrela Dalva, Glaucilândia, Guaraciama, Indaiabira, Inimutaba, Itaguara, Itamonte, Itaobim, Jacinto, Juatuba, Lagoa Dourada, Lagoa Santa, Maravilhas, Mário Campos, Marliéria, Miravânia, Ouro Verde de Minas, Paiva, Pará de Minas, Paracatu, Pedra Dourada, Perdões, Pirajuba, Pratápolis, Rio Espera, Rubelita, Rubim, Santa Efigênia de Minas, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Grama, Santos Dumont, São Domingos das Dores, São João do Manteninha, Senador Firmino, Seritinga, Serra Azul de Minas, Serra do Salitre, Tombos, Vargem Grande do Rio Pardo, Veríssimo; ES: Alegre, Anchieta, Boa Esperança, Cariacica, Jaguaré, Mimoso do Sul, Muqui, Nova Venécia, Piúma; RJ: Armação dos Búzios, Carapebus, Carmo, Engenheiro Paulo de Frontin, Iguaba Grande, Itaguaí, Porciúncula, Quatis, Sumidouro, Vassouras; SP: Avaí, Barbosa, Cândido Rodrigues, Charqueada, Coroados, Guararema, Itaquaquecetuba, Itirapina, Juquitiba, Maracaí, Parapuã, Pariquera-Açu, Pracinha, Santa Ernestina, Tanabi, Taquaritinga, Três Fronteiras; PR: Cruzeiro do Oeste, Jardim Olinda, Loanda, Manfrinópolis, Marechal Cândido Rondon, Nova Cantu, Nova Esperança do Sudoeste, Palmas, Quatro Barras, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, Vitorino; SC: Arabutã, Catanduvas, Entre Rios, Guaramirim, Ibicaré, Itapema, Itapoá, Lauro Muller, Macieira, Monte Carlo, Navegantes, Nova Erechim, Paial, Rio Negrinho, Vargem Bonita; RS: André da Rocha, Anta Gorda, Capela de Santana, Coqueiros do Sul, Cotiporã, Engenho Velho, Entre Rios do Sul, Esperança do Sul, Fazenda Vilanova, Ijuí, Jaguarão, Linha Nova, Mariano Moro, Montenegro, Quatro Irmãos, Riozinho, São José do Inhacorá, Sertão Santana, Sinimbu, Trindade do Sul, Tupanciretã, Unistalda, Veranópolis; MS: Caracol, Ivinhema; MT: Alta Floresta, Alto Araguaia, Brasnorte, Indiavaí, Paranatinga, Poxoréo, São José do Rio Claro, São José dos Quatro Marcos, Sorriso, Tabaporã, Terra Nova do Norte; GO: Alvorada do Norte, Buriti Alegre, Caiapônia, Campinorte, Catalão, Fazenda Nova, Itaguari, Itarumã, Ivolândia, Montividiu, Morro Agudo de Goiás, Nova Iguaçu de Goiás, Petrolina de Goiás, Pilar de Goiás, Rianápolis, Santa Rita do Novo Destino, São Patrício, Turvelândia, Uruana.

 

Os arquivos estão disponíveis também para download e as definições para tabulação dos dados (TAB_SIA_2011-01.exe).



Clique para fechar janela


Ministério da Saúde / DATASUS - Departamento de Informática do SUS
Espl. dos Ministérios Bloco G Anexo A, 1ºand - sala 107 Cep:70.058-900 -
Copyright © 2008 - Datasus. Todos os direitos reservados.
Créditos | Acessibilidade |