Atualização das informações de Produção Ambulatorial de abril/2009 a agosto/2010

Atualização das informações de Produção Ambulatorial de abril/2009 a agosto/2010


Foram atualizadas as informações de Produção Ambulatorial (por local de atendimento, por local de residência e por gestor) relativas às competências de abril de 2009 a agosto de 2010, do Sistema de Informações Ambulatoriais do SUS (SIA/SUS), refletindo a situação da base de dados nacional em 01/10/2010.

Os arquivos recarregados incorporam novas remessas autorizadas:

Abril/2009: MG: Conceição da Barra de Minas;

 

Maio/2009: MG: Conceição da Barra de Minas;

 

Junho/2009: MG: Conceição da Barra de Minas, Guarará; PR: Barbosa Ferraz, Boa Esperança; RS: São Martinho; GO: Águas Lindas de Goiás, Arenópolis, Aruanã, Avelinópolis, Bonfinópolis, Brazabrantes, Cabeceiras, Cachoeira Dourada, Caiapônia, Caldazinha, Campestre de Goiás, Campo Limpo de Goiás, Campos Verdes, Caturaí, Cristianópolis, Crixás, Damianópolis, Damolândia, Flores de Goiás, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Gouvelândia, Guapó, Guaraíta, Guarani de Goiás, Guarinos, Iaciara, Inaciolândia, Israelândia, Itapaci, Itapirapuã, Itauçu, Jaupaci, Jesúpolis, Mambaí, Maurilândia, Montividiu, Mossâmedes, Nova América, Nova Roma, Ouro Verde de Goiás, Palestina de Goiás, Santa Bárbara de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, São Domingos, São Miguel do Passa Quatro, Sítio d'Abadia, Terezópolis de Goiás, Trombas, Vianópolis, Vicentinópolis;

 

Julho/2009: MG: Conceição da Barra de Minas; RS: Gramado, São Martinho; GO: Adelândia, Alto Horizonte, Araguapaz, Aruanã, Aurilândia, Cabeceiras, Campo Limpo de Goiás, Damianópolis, Firminópolis, Flores de Goiás, Gameleira de Goiás, Guarani de Goiás, Iaciara, Itapirapuã, Ivolândia, Mambaí, Matrinchã, Maurilândia, Montividiu, Nova Roma, Portelândia, Sanclerlândia, Santa Fé de Goiás, São Domingos, São João da Paraúna, Sítio d'Abadia, Vila Boa, Vila Propício;

 

Agosto/2009: BA: Ibititá; MG: Conceição da Barra de Minas, Piranguçu; RS: Gramado, São Martinho; GO: Araguapaz, Aruanã, Buriti Alegre, Cabeceiras, Caiapônia, Campo Limpo de Goiás, Damianópolis, Flores de Goiás, Guarani de Goiás, Iaciara, Itapirapuã, Ivolândia, Mambaí, Matrinchã, Mimoso de Goiás, Montividiu, Nova Roma, Novo Brasil, Portelândia, Santa Fé de Goiás, Santa Rita do Araguaia, São João da Paraúna, Sítio d'Abadia, Vianópolis, Vila Boa;

 

Setembro/2009: RO: Governador Jorge Teixeira; MG: Conceição da Barra de Minas, Pirajuba, Piranguçu; RS: Gramado, São Martinho; GO: Araguapaz, Aruanã, Cabeceiras, Campo Limpo de Goiás, Damianópolis, Flores de Goiás, Guarani de Goiás, Iaciara, Itapirapuã, Mambaí, Matrinchã, Maurilândia, Mimoso de Goiás, Montividiu, Nova Roma, Paranaiguara, Perolândia, Portelândia, Santa Bárbara de Goiás, São Domingos, São João da Paraúna, Sítio d'Abadia, Trombas, Valparaíso de Goiás, Vianópolis, Vila Boa, Vila Propício;

 

Outubro/2009: RO: Governador Jorge Teixeira; SE: São Domingos; BA: Iraquara; MG: Conceição da Barra de Minas; RS: Gramado, São Martinho; GO: Alexânia, Alto Horizonte, Araguapaz, Aruanã, Bonópolis, Britânia, Cabeceiras, Caçu, Campinaçu, Campo Limpo de Goiás, Corumbá de Goiás, Damianópolis, Estrela do Norte, Flores de Goiás, Formoso, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Guaraíta, Iaciara, Itapirapuã, Mambaí, Matrinchã, Maurilândia, Mimoso de Goiás, Montividiu, Montividiu do Norte, Mossâmedes, Mundo Novo, Nova Roma, Novo Planalto, Palestina de Goiás, Portelândia, Santa Fé de Goiás, Santa Tereza de Goiás, São João da Paraúna, Terezópolis de Goiás, Trombas, Uirapuru, Valparaíso de Goiás, Vianópolis, Vila Boa;

 

Novembro/2009: SE: São Domingos; MG: Conceição da Barra de Minas; SP: Nova Castilho; RS: Gramado, São Martinho; GO: Alexânia, Alto Horizonte, Araguapaz, Aruanã, Britânia, Campo Limpo de Goiás, Corumbá de Goiás, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Guaraíta, Hidrolina, Itapirapuã, Matrinchã, Maurilândia, Mimoso de Goiás, Montividiu, Mundo Novo, Perolândia, Portelândia, Sanclerlândia, Santa Fé de Goiás, São Domingos, São João da Paraúna, Terezópolis de Goiás, Vianópolis;

 

Dezembro/2009: RO: Governador Jorge Teixeira; SE: São Domingos; SP: Álvaro de Carvalho, Nova Castilho; RS: Gramado, São Martinho; GO: Alexânia, Alto Horizonte, Araguapaz, Aruanã, Bonópolis, Campo Limpo de Goiás, Corumbá de Goiás, Damolândia, Hidrolina, Itapirapuã, Jandaia, Matrinchã, Maurilândia, Mimoso de Goiás, Montividiu, Perolândia, Santa Fé de Goiás, São Domingos, São João da Paraúna, São Miguel do Passa Quatro, Terezópolis de Goiás, Vianópolis;

 

Janeiro/2010: AC: Jordão; PA: Ourilândia do Norte; MA: Apicum-Açu, Lagoa do Mato, Lima Campos, Presidente Juscelino, São Francisco do Maranhão, Trizidela do Vale; BA: Teolândia; MG: Conceição dos Ouros, Pirajuba, São Miguel do Anta, Senador José Bento; SP: Balbinos; SC: Monte Castelo, Salto Veloso; RS: Santa Tereza, São Martinho; GO: Silvânia.

 

Fevereiro/2010: AC: Jordão; PA: Ourilândia do Norte; MA: Apicum-Açu, Lagoa do Mato, Lima Campos, Presidente Juscelino, São Francisco do Maranhão; BA: Cravolândia, Teolândia; MG: Caldas, Comendador Gomes, Orizânia, Pirajuba, Piranguçu, São Miguel do Anta, Senador José Bento; SP: Balbinos; RS: Santa Tereza, São Martinho; GO: Silvânia.

 

Março/2010: AC: Jordão; PA: Ourilândia do Norte; TO: Pindorama do Tocantins; MA: Apicum-Açu, Lagoa do Mato, Lima Campos, Maranhãozinho, Presidente Juscelino, São Francisco do Maranhão, Trizidela do Vale; CE: Altaneira, Baixio, Senador Sá; PB: Gurinhém, Passagem; BA: Camamu, Ibicuí, Teolândia; MG: Comendador Gomes, Congonhal, Orizânia, Santo Antônio do Grama, Santo Hipólito, Senador José Bento; ES: Ecoporanga; SP: Balbinos; RS: Nova Araçá, Santa Tereza; GO: Silvânia.

 

Abril/2010: RO: Governador Jorge Teixeira; AC: Jordão; PA: Ourilândia do Norte; AP: Cutias, Vitória do Jari; TO: Pindorama do Tocantins; MA: Apicum-Açu, Lagoa do Mato, Lima Campos, Maranhãozinho, Presidente Juscelino, São Francisco do Maranhão, Trizidela do Vale; CE: Altaneira, Irauçuba, Senador Sá; PB: Passagem; SE: General Maynard, Laranjeiras; BA: Camamu; MG: Comendador Gomes, Diogo de Vasconcelos, Orizânia, Senador José Bento; SP: Balbinos, Jandira, Tabapuã; PR: Santa Mônica; SC: Monte Castelo, União do Oeste; RS: Santa Tereza; GO: Silvânia.

 

Maio/2010: RO: Governador Jorge Teixeira; AC: Jordão; PA: Jacareacanga, Magalhães Barata; AP: Gestão estadual; TO: Lagoa da Confusão, Pindorama do Tocantins; MA: Apicum-Açu, Barreirinhas, Governador Edison Lobão, Lagoa do Mato, Lima Campos, Presidente Juscelino, São Francisco do Maranhão, Trizidela do Vale; CE: Baixio, Coreaú, Irauçuba; RN: Brejinho; PB: Passagem; SE: Laranjeiras; BA: Camamu, Ipupiara; MG: Caldas, Comendador Gomes, Diogo de Vasconcelos, Fronteira dos Vales, Grão Mogol, Maravilhas, Orizânia, Rio Vermelho, Senador José Bento, Umburatiba; SP: Balbinos, Nova Europa; PR: Amaporã, Santa Mônica; SC: Ituporanga, Orleans, União do Oeste; RS: Santa Tereza; MT: Água Boa, Itaúba; GO: Hidrolândia, Silvânia, Turvânia.

 

Junho/2010: RO: Mirante da Serra, Monte Negro; AC: Marechal Thaumaturgo; AM: Rio Preto da Eva; PA: Cachoeira do Arari, Jacareacanga, Tucuruí; AP: Amapá, Mazagão, Oiapoque, Pedra Branca do Amapari, Porto Grande, Pracuúba, Serra do Navio; TO: Dianópolis, Goianorte, Pindorama do Tocantins; MA: Apicum-Açu, Barreirinhas, Coroatá, Governador Edison Lobão, Lagoa do Mato, Lima Campos, Presidente Dutra, Presidente Juscelino, São Bernardo, São Francisco do Maranhão, Trizidela do Vale; CE: Abaiara, Acaraú, Coreaú, Reriutaba, Solonópole; RN: Galinhos; PB: Alagoinha, Passagem, São Miguel de Taipu; PE: Afogados da Ingazeira, Cachoeirinha, Iguaraci, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tuparetama; SE: Boquim, Laranjeiras; BA: Boninal, Camamu, Elísio Medrado, Lamarão, Lauro de Freitas, Serrinha; MG: Alto Caparaó, Argirita, Baldim, Comendador Gomes, Diogo de Vasconcelos, Inimutaba, Itacambira, Joanésia, Maravilhas, Orizânia, Pirajuba, Piranguçu, Rio Vermelho, Sabará, Santo Antônio do Grama, Senador José Bento, Silvianópolis, Umburatiba; ES: Piúma; SP: Balbinos, Embaúba, Nova Europa, Paulínia, Tabapuã; PR: Jardim Olinda, Ponta Grossa, Santa Mônica, Tamboara; SC: Catanduvas, Itapema, Orleans, União do Oeste, Vargem; RS: Júlio de Castilhos, Santa Tereza; MT: Carlinda, Tabaporã; GO: Alvorada do Norte, Campinaçu, Silvânia.

 

Julho/2010: RO: Alta Floresta D'Oeste, Colorado do Oeste, Guajará-Mirim, Nova União, Rolim de Moura; AC: Epitaciolândia, Feijó, Mâncio Lima, Marechal Thaumaturgo, Xapuri; AM: Rio Preto da Eva, Santa Isabel do Rio Negro, Tefé; RR: Bonfim; PA: Abaetetuba, Água Azul do Norte, Anajás, Barcarena, Bragança, Cachoeira do Arari, Cumaru do Norte, Curuçá, Dom Eliseu, Eldorado dos Carajás, Igarapé-Miri, Itaituba, Itupiranga, Juruti, Medicilândia, Melgaço, Muaná, Óbidos, Ourém, Salinópolis, São Félix do Xingu, São Geraldo do Araguaia, Ulianópolis; AP: Mazagão, Porto Grande, Pracuúba, Serra do Navio; TO: Goianorte, Gurupi, Luzinópolis, Marianópolis do Tocantins, Mateiros, Paraíso do Tocantins, Peixe, Pindorama do Tocantins, Piraquê, Riachinho; MA: Apicum-Açu, Barreirinhas, Buriticupu, Cajari, Governador Edison Lobão, Grajaú, Lagoa do Mato, Lajeado Novo, Lima Campos, Olinda Nova do Maranhão, Pinheiro, Poção de Pedras, Presidente Juscelino, Riachão, São Bernardo, São Francisco do Maranhão, São João Batista, Sítio Novo, Trizidela do Vale; PI: São João do Piauí; CE: Abaiara, Amontada, Banabuiú, Coreaú, Cruz, Ibicuitinga, Itapagé, Itarema, Marco, Senador Sá, Trairi, Tururu, Uruburetama, Varjota; RN: Caiçara do Norte, Caiçara do Rio do Vento, Galinhos, Jandaíra, Januário Cicco, Maxaranguape, Monte Alegre, Patu, São José de Mipibu, Serra de São Bento, Touros; PB: Amparo, Belém do Brejo do Cruz, Cabedelo, Catolé do Rocha, Passagem, Pilar, São Miguel de Taipu; PE: Afogados da Ingazeira, Bezerros, Brejo da Madre de Deus, Feira Nova, Iguaraci, Limoeiro, Palmares, Petrolândia, Petrolina, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Terezinha, São Joaquim do Monte, São José do Egito, Solidão, Tuparetama; AL: Poço das Trincheiras; SE: Laranjeiras; BA: Angical, Aporá, Barra do Rocha, Botuporã, Contendas do Sincorá, Cravolândia, Entre Rios, Feira da Mata, Filadélfia, Ibicuí, Itamari, Lamarão, Maiquinique, Pau Brasil, Pindaí, Rodelas, Santa Inês, Serrinha, Valença, Gestão estadual; MG: Alto Caparaó, Baldim, Brumadinho, Caiana, Carmo da Mata, Claraval, Crucilândia, Diogo de Vasconcelos, Espera Feliz, Frutal, Governador Valadares, Grão Mogol, Itacambira, Itamonte, Jequitibá, Joanésia, Leme do Prado, Machacalis, Malacacheta, Maravilhas, Novo Oriente de Minas, Orizânia, Paracatu, Piau, Piranguçu, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Efigênia de Minas, Seritinga, Teixeiras, Umburatiba, União de Minas, Veredinha; ES: Anchieta, Ecoporanga, Piúma; RJ: Iguaba Grande; SP: Balbinos, Cabrália Paulista, Cândido Rodrigues, Cordeirópolis, Embaúba, Guatapará, Iepê, Jeriquara, José Bonifácio, Lavínia, Paulínia, Piratininga, Santa Bárbara d'Oeste, Santa Ernestina, Sete Barras, Sud Mennucci, Tabapuã, Taquaral; PR: Agudos do Sul, Jardim Olinda, Tamboara, Três Barras do Paraná; SC: Arabutã, Blumenau, Guarujá do Sul, Itapema, Itapoá, Navegantes, Orleans, Palhoça, União do Oeste, Vargem, Zortéa; RS: Barra do Ribeiro, Cotiporã, Entre Rios do Sul, Ilópolis, Júlio de Castilhos, Nova Petrópolis, Palmeira das Missões, Santa Tereza, Serafina Corrêa, Sete de Setembro, Terra de Areia, Uruguaiana; MS: Japorã, Paranhos; MT: Alta Floresta, Alto Araguaia, Araguaiana, Carlinda, Colíder, Ipiranga do Norte, Santo Antônio do Leverger, São José do Rio Claro, Tabaporã; GO: Acreúna, Água Limpa, Águas Lindas de Goiás, Alvorada do Norte, Anhanguera, Aparecida do Rio Doce, Aragoiânia, Aurilândia, Avelinópolis, Bonfinópolis, Brazabrantes, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Caçu, Caldazinha, Campestre de Goiás, Campinorte, Campo Limpo de Goiás, Campos Belos, Campos Verdes, Carmo do Rio Verde, Caturaí, Cavalcante, Colinas do Sul, Cristianópolis, Crixás, Cromínia, Damolândia, Davinópolis, Doverlândia, Goiandira, Gouvelândia, Guapó, Guarinos, Hidrolândia, Inaciolândia, Indiara, Itapaci, Itarumã, Ivolândia, Jandaia, Mairipotaba, Marzagão, Maurilândia, Monte Alegre de Goiás, Morro Agudo de Goiás, Mutunópolis, Nova América, Nova Aurora, Nova Glória, Nova Iguaçu de Goiás, Ouro Verde de Goiás, Palmelo, Palminópolis, Panamá, Paranaiguara, Petrolina de Goiás, Pilar de Goiás, Pirenópolis, Professor Jamil, Rianápolis, Sanclerlândia, Santa Bárbara de Goiás, Santa Helena de Goiás, Santa Rita do Araguaia, Santa Rita do Novo Destino, Santa Terezinha de Goiás, São Luíz do Norte, São Patrício, São Simão, Serranópolis, Silvânia, Teresina de Goiás, Três Ranchos, Turvelândia, Uirapuru, Uruana, Valparaíso de Goiás, Vila Propício.

 

Os arquivos estão disponíveis também para download e as definições para tabulação dos dados (TAB_SIA_2010-08.exe).



Clique para fechar janela


Ministério da Saúde / DATASUS - Departamento de Informática do SUS
Espl. dos Ministérios Bloco G Anexo A, 1ºand - sala 107 Cep:70.058-900 -
Copyright © 2008 - Datasus. Todos os direitos reservados.
Créditos | Acessibilidade |