Atualização das informações de Produção Ambulatorial de janeiro/2008 a dezembro/2008

Atualização das informações de Produção Ambulatorial de janeiro/2008 a dezembro/2008


Foram atualizadas as informações de Produção Ambulatorial (por local de atendimento, por local de residência e por gestor) relativas às competências de janeiro a dezembro de 2008, do Sistema de Informações Ambulatoriais do SUS (SIA/SUS), refletindo a situação da base de dados nacional em 02/02/2010, incorporando novas remessas autorizadas e correções:

Janeiro/2008: AM: Carauari; PA: Portel, Gestão estadual; TO: Lajeado, Miracema do Tocantins, Palmeiras do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins, São Miguel do Tocantins; MA: Santana do Maranhão; PI: João Costa, Murici dos Portelas, Teresina; CE: Quiterianópolis; RN: Tangará; PB: Rio Tinto, São João do Rio do Peixe; PE: Aliança, Ouricuri, Pombos, Surubim, Timbaúba; AL: Maceió; SE: Gestão estadual; BA: Feira de Santana; MG: Almenara, Brás Pires, Comendador Gomes, Joaíma, Santo Antônio do Grama, São João del Rei, São Sebastião do Oeste, Uberlândia, Gestão estadual; RJ: Areal, Itaocara, Itatiaia, Rio de Janeiro, Gestão estadual; SP: Adamantina, Adolfo, Aguaí, Águas da Prata, Águas de Lindóia, Águas de Santa Bárbara, Águas de São Pedro, Agudos, Alambari, Alfredo Marcondes, Altair, Altinópolis, Alto Alegre, Alumínio, Álvares Florence, Álvares Machado, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Americana, Américo Brasiliense, Américo de Campos, Amparo, Analândia, Andradina, Angatuba, Anhembi, Anhumas, Aparecida, Aparecida d'Oeste, Apiaí, Araçariguama, Araçatuba, Araçoiaba da Serra, Aramina, Arandu, Arapeí, Araraquara, Araras, Arco-Íris, Arealva, Areias, Areiópolis, Ariranha, Artur Nogueira, Arujá, Aspásia, Assis, Atibaia, Auriflama, Avaí, Avanhandava, Avaré, Bady Bassitt, Balbinos, Bálsamo, Bananal, Barão de Antonina, Barbosa, Bariri, Barra Bonita, Barra do Chapéu, Barra do Turvo, Barretos, Barrinha, Barueri, Bastos, Batatais, Bauru, Bebedouro, Bento de Abreu, Bernardino de Campos, Bertioga, Bilac, Birigui, Biritiba-Mirim, Boa Esperança do Sul, Bocaina, Bofete, Boituva, Bom Jesus dos Perdões, Bom Sucesso de Itararé, Borá, Boracéia, Borborema, Borebi, Botucatu, Bragança Paulista, Braúna, Brejo Alegre, Brodowski, Brotas, Buri, Buritama, Buritizal, Cabrália Paulista, Cabreúva, Caçapava, Cachoeira Paulista, Cafelândia, Caiabu, Caieiras, Caiuá, Cajamar, Cajati, Cajobi, Cajuru, Campina do Monte Alegre, Campinas, Campo Limpo Paulista, Campos do Jordão, Campos Novos Paulista, Cananéia, Canas, Cândido Mota, Cândido Rodrigues, Canitar, Capão Bonito, Capela do Alto, Capivari, Caraguatatuba, Carapicuíba, Cardoso, Casa Branca, Cássia dos Coqueiros, Castilho, Catanduva, Catiguá, Cedral, Cerqueira César, Cerquilho, Cesário Lange, Charqueada, Chavantes, Clementina, Colina, Colômbia, Conchal, Conchas, Cordeirópolis, Coronel Macedo, Corumbataí, Cosmópolis, Cosmorama, Cotia, Cravinhos, Cristais Paulista, Cruzália, Cruzeiro, Cubatão, Cunha, Descalvado, Diadema, Dirce Reis, Divinolândia, Dobrada, Dois Córregos, Dolcinópolis, Dourado, Dracena, Duartina, Dumont, Echaporã, Eldorado, Elias Fausto, Elisiário, Embaúba, Embu, Embu-Guaçu, Emilianópolis, Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Estiva Gerbi, Estrela d'Oeste, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Fartura, Fernando Prestes, Fernandópolis, Fernão, Ferraz de Vasconcelos, Flora Rica, Floreal, Flórida Paulista, Florínia, Franca, Francisco Morato, Franco da Rocha, Gabriel Monteiro, Gália, Garça, Gastão Vidigal, Gavião Peixoto, General Salgado, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaimbê, Guaíra, Guapiaçu, Guapiara, Guará, Guaraçaí, Guaraci, Guarani d'Oeste, Guarantã, Guararapes, Guararema, Guaratinguetá, Guareí, Guariba, Guarujá, Guarulhos, Guatapará, Guzolândia, Herculândia, Holambra, Hortolândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibaté, Ibirá, Ibirarema, Ibitinga, Ibiúna, Icém, Iepê, Igaraçu do Tietê, Igarapava, Igaratá, Iguape, Ilha Comprida, Ilha Solteira, Ilhabela, Indaiatuba, Indiana, Indiaporã, Inúbia Paulista, Ipaussu, Iperó, Ipeúna, Ipiguá, Iporanga, Ipuã, Iracemápolis, Irapuã, Irapuru, Itaberá, Itaí, Itajobi, Itaju, Itanhaém, Itaóca, Itapecerica da Serra, Itapetininga, Itapeva, Itapevi, Itapira, Itapirapuã Paulista, Itápolis, Itaporanga, Itapura, Itararé, Itariri, Itatiba, Itatinga, Itirapina, Itirapuã, Itobi, Itu, Itupeva, Ituverava, Jaborandi, Jaboticabal, Jacareí, Jaci, Jacupiranga, Jaguariúna, Jales, Jambeiro, Jandira, Jardinópolis, Jarinu, Jaú, Jeriquara, Joanópolis, João Ramalho, José Bonifácio, Júlio Mesquita, Jumirim, Jundiaí, Junqueirópolis, Juquiá, Juquitiba, Lagoinha, Laranjal Paulista, Lavínia, Lavrinhas, Leme, Lençóis Paulista, Limeira, Lindóia, Lins, Lorena, Lourdes, Louveira, Lucélia, Luís Antônio, Lupércio, Lutécia, Macatuba, Macaubal, Macedônia, Mairinque, Mairiporã, Manduri, Marabá Paulista, Maracaí, Marapoama, Mariápolis, Marília, Marinópolis, Martinópolis, Matão, Mauá, Mendonça, Meridiano, Mesópolis, Miguelópolis, Mineiros do Tietê, Mira Estrela, Miracatu, Mirandópolis, Mirante do Paranapanema, Mirassol, Mirassolândia, Mococa, Mogi das Cruzes, Mogi Guaçu, Moji Mirim, Mombuca, Monções, Monte Alto, Monte Aprazível, Monte Azul Paulista, Monte Castelo, Monte Mor, Monteiro Lobato, Morro Agudo, Morungaba, Motuca, Murutinga do Sul, Narandiba, Natividade da Serra, Nazaré Paulista, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Aliança, Nova Campina, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Europa, Nova Granada, Nova Independência, Nova Luzitânia, Nova Odessa, Novais, Novo Horizonte, Nuporanga, Ocauçu, Óleo, Olímpia, Onda Verde, Oriente, Orindiúva, Orlândia, Osasco, Oscar Bressane, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Ouro Verde, Ouroeste, Pacaembu, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira d'Oeste, Palmital, Panorama, Paraguaçu Paulista, Paraibuna, Paraíso, Paranapanema, Paranapuã, Parapuã, Pardinho, Pariquera-Açu, Parisi, Patrocínio Paulista, Paulínia, Paulistânia, Paulo de Faria, Pederneiras, Pedra Bela, Pedranópolis, Pedregulho, Pedreira, Pedrinhas Paulista, Pedro de Toledo, Penápolis, Pereira Barreto, Pereiras, Peruíbe, Piedade, Pilar do Sul, Pindamonhangaba, Pindorama, Pinhalzinho, Piquerobi, Piquete, Piracaia, Piracicaba, Piraju, Pirajuí, Pirangi, Pirapora do Bom Jesus, Pirapozinho, Pirassununga, Piratininga, Pitangueiras, Planalto, Poá, Poloni, Pompéia, Pongaí, Pontal, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Porangaba, Porto Feliz, Porto Ferreira, Potim, Potirendaba, Pracinha, Pradópolis, Praia Grande, Pratânia, Presidente Alves, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Promissão, Quadra, Quatá, Queluz, Quintana, Rafard, Rancharia, Redenção da Serra, Regente Feijó, Reginópolis, Registro, Restinga, Ribeira, Ribeirão Bonito, Ribeirão Branco, Ribeirão Corrente, Ribeirão do Sul, Ribeirão dos Índios, Ribeirão Grande, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rifaina, Rinópolis, Rio Claro, Rio das Pedras, Rio Grande da Serra, Riolândia, Riversul, Rosana, Roseira, Rubiácea, Rubinéia, Sabino, Sagres, Sales, Sales Oliveira, Salesópolis, Salmourão, Saltinho, Salto, Salto de Pirapora, Salto Grande, Sandovalina, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Bárbara d'Oeste, Santa Branca, Santa Clara d'Oeste, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz da Esperança, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Ernestina, Santa Fé do Sul, Santa Gertrudes, Santa Isabel, Santa Lúcia, Santa Maria da Serra, Santa Mercedes, Santa Rita d'Oeste, Santa Rita do Passa Quatro, Santa Rosa de Viterbo, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santana de Parnaíba, Santo Anastácio, Santo André, Santo Antônio da Alegria, Santo Antônio de Posse, Santo Antônio do Aracanguá, Santo Antônio do Jardim, Santo Antônio do Pinhal, Santo Expedito, Santópolis do Aguapeí, Santos, São Bento do Sapucaí, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São Francisco, São João da Boa Vista, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, São João do Pau d'Alho, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São José do Barreiro, São José do Rio Pardo, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Lourenço da Serra, São Luís do Paraitinga, São Manuel, São Miguel Arcanjo, São Paulo, São Pedro, São Pedro do Turvo, São Roque, São Sebastião, São Sebastião da Grama, São Simão, São Vicente, Sarapuí, Sarutaiá, Sebastianópolis do Sul, Serra Azul, Serra Negra, Serrana, Sertãozinho, Sete Barras, Severínia, Silveiras, Socorro, Sorocaba, Sud Mennucci, Sumaré, Suzanápolis, Suzano, Tabapuã, Tabatinga, Taboão da Serra, Taciba, Taguaí, Taiaçu, Taiúva, Tambaú, Tanabi, Tapiraí, Tapiratiba, Taquaral, Taquaritinga, Taquarituba, Taquarivaí, Tarabai, Tarumã, Tatuí, Taubaté, Tejupá, Teodoro Sampaio, Terra Roxa, Tietê, Timburi, Torre de Pedra, Torrinha, Trabiju, Tremembé, Três Fronteiras, Tuiuti, Tupã, Tupi Paulista, Turiúba, Ubarana, Ubatuba, Ubirajara, Uchoa, União Paulista, Urânia, Uru, Urupês, Valentim Gentil, Valinhos, Vargem Grande do Sul, Vargem Grande Paulista, Várzea Paulista, Vera Cruz, Vinhedo, Viradouro, Vista Alegre do Alto, Vitória Brasil, Votorantim, Votuporanga, Zacarias, Gestão estadual; PR: Cascavel, Maripá; SC: Tunápolis; RS: Bossoroca, Campinas do Sul, Coqueiro Baixo, Crissiumal, Dom Pedro de Alcântara, Flores da Cunha, Fortaleza dos Valos, Hulha Negra, Mariano Moro, Nova Alvorada, Ponte Preta, Porto Alegre, Rolador, Santo Ângelo, São Nicolau, Taquaruçu do Sul, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MS: Campo Grande, Corguinho; MT: Canabrava do Norte, Querência; GO: Água Limpa, Bom Jardim de Goiás, Campos Belos, Sítio d'Abadia, Valparaíso de Goiás;

 

Fevereiro/2008: AC: Gestão estadual; PA: São João de Pirabas, Gestão estadual; TO: Ponte Alta do Tocantins; PI: João Costa, Murici dos Portelas, Pimenteiras; CE: Fortaleza, Jucás, Lavras da Mangabeira, Limoeiro do Norte, Madalena, Maracanaú, Maranguape, Marco, Martinópole, Massapê, Mauriti, Meruoca, Milagres, Miraíma, Missão Velha, Mombaça, Monsenhor Tabosa, Morada Nova, Moraújo, Morrinhos, Mucambo, Mulungu, Nova Olinda, Nova Russas, Novo Oriente, Ocara, Orós, Pacajus, Pacatuba, Pacoti, Pacujá, Palhano, Palmácia, Paracuru, Paraipaba, Parambu, Paramoti, Pedra Branca, Penaforte, Pentecoste, Pereiro, Pindoretama, Piquet Carneiro, Pires Ferreira, Poranga, Porteiras, Potengi, Potiretama, Quixadá, Quixelô, Quixeramobim, Quixeré, Redenção, Reriutaba, Russas, Saboeiro, Salitre, Santa Quitéria, Santana do Acaraú, Santana do Cariri, São Benedito, São Gonçalo do Amarante, São João do Jaguaribe, São Luís do Curu, Senador Pompeu, Senador Sá, Sobral, Tabuleiro do Norte, Tamboril, Tauá, Tejuçuoca, Tianguá, Trairi, Tururu, Ubajara, Umari, Umirim, Uruburetama, Uruoca, Varjota, Várzea Alegre, Viçosa do Ceará; RN: Tangará; PB: Zabelê; PE: Caruaru; BA: Botuporã, Feira de Santana, Ibicoara, Itabuna, Pau Brasil, Porto Seguro, Salvador, Gestão estadual; MG: Alfenas, Almenara, Alpinópolis, Barbacena, Bom Repouso, Cataguases, Ipuiúna, Natércia, Onça de Pitangui, Pedro Leopoldo, Perdões, São Sebastião da Bela Vista; ES: Rio Bananal, Gestão estadual; RJ: Mendes, Rio de Janeiro, Santa Maria Madalena, Varre-Sai, Gestão estadual; SP: Fartura, Itapetininga, Jaú, Pacaembu, Gestão estadual; PR: Andirá, Araruna, Fênix, Londrina, Luiziana, Peabiru, Pinhais, Quedas do Iguaçu, Sengés, Gestão estadual; RS: Chapada, Coqueiro Baixo, Planalto, Gestão estadual; MT: Canabrava do Norte, Marcelândia; GO: Água Fria de Goiás, Água Limpa, Britânia, Cachoeira Dourada, Guaraíta, Heitoraí, Palestina de Goiás, Palminópolis, São João d'Aliança, Sítio d'Abadia, Valparaíso de Goiás, Vila Boa; DF: Distrito Federal;

 

Março/2008: TO: Bernardo Sayão, Sampaio; PI: Cabeceiras do Piauí; RN: Gestão estadual; PB: Zabelê; PE: Santa Filomena; AL: Maceió; SE: Gestão estadual; BA: Guanambi, Ilhéus, Itabuna, Jaguaripe, Pojuca, Gestão estadual; MG: Barbacena, Belo Horizonte, Cataguases, Igaratinga, Japaraíba, Lavras, Materlândia, Monte Carmelo, Onça de Pitangui, Perdões, Pitangui, Santa Rita de Caldas, Santo Antônio do Grama, Senhora do Porto, Gestão estadual; ES: Gestão estadual; RJ: Itaperuna, Itatiaia, Paraíba do Sul, Varre-Sai, Volta Redonda, Gestão estadual; SP: Itapetininga, Monte Alto, São Paulo, Gestão estadual; PR: Andirá, Jandaia do Sul, Londrina, Luiziana, Gestão estadual; SC: Balneário Camboriú; RS: Arvorezinha, Canudos do Vale, Capitão, Dois Lajeados, Estrela, Planalto, Porto Alegre, Gestão estadual; MT: Marcelândia, Querência; GO: Abadia de Goiás, Água Fria de Goiás, Água Limpa, Aparecida de Goiânia, Cachoeira Dourada, Campos Verdes, Damolândia, Guaraíta, Heitoraí, Palestina de Goiás, Palminópolis, São João d'Aliança, Sítio d'Abadia, Valparaíso de Goiás, Vila Boa;

 

Abril/2008: RO: Ouro Preto do Oeste; RR: Alto Alegre, São João da Baliza, Gestão estadual; TO: Lajeado, Palmeiras do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins, Sampaio; MA: Parnarama; PI: Canto do Buriti, João Costa, Murici dos Portelas, Pimenteiras; CE: Pires Ferreira; BA: Feira de Santana, Ilhéus, Itabuna, Pau Brasil, Pintadas, Gestão estadual; MG: Almenara, Barbacena, Delfim Moreira, Igaratinga, Joaíma, Lavras, Onça de Pitangui, Wenceslau Braz, Gestão estadual; ES: Gestão estadual; RJ: Gestão estadual; SP: Boracéia, Cafelândia, Marília, Pirajuí, São Paulo, Torrinha, Gestão estadual; PR: Londrina, Lupionópolis, Gestão estadual; SC: Guarujá do Sul, Papanduva; RS: Arvorezinha, Candiota, Canudos do Vale, Capitão, Dois Lajeados, Novo Hamburgo, Planalto, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MS: Corguinho; MT: Marcelândia, Querência; GO: Acreúna, Água Limpa, Alexânia, Britânia, Cachoeira Dourada, Goiânia, Guaraíta, Jaraguá, Palestina de Goiás, Palminópolis, São João d'Aliança, São Luíz do Norte, Sítio d'Abadia, Valparaíso de Goiás, Vianópolis, Vila Boa;

 

Maio/2008: TO: Ponte Alta do Tocantins, Sampaio; MA: Araguanã, Parnarama, Santa Helena; PI: Inhuma, João Costa; CE: Pires Ferreira; RN: Lagoa d'Anta; PB: São José do Sabugi, Várzea; AL: Gestão estadual; BA: Feira de Santana, Itabuna, Pilão Arcado, Gestão estadual; MG: Onça de Pitangui, Uberaba, Gestão estadual; RJ: Itaperuna, Rio de Janeiro, Gestão estadual; SP: Diadema, Marília, São Bernardo do Campo, São Paulo, Gestão estadual; PR: Londrina; SC: Gestão estadual; RS: Arvorezinha, Novo Hamburgo, Planalto, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MT: Marcelândia; GO: Guaraíta, Heitoraí, Jaraguá, Palestina de Goiás, Palminópolis, São João d'Aliança, São Luíz do Norte, Sítio d'Abadia, Vila Boa; DF: Distrito Federal;

 

Junho/2008: AP: Mazagão, Gestão estadual; TO: Sampaio; MA: Araguanã; PI: João Costa, São Julião; BA: Ituaçu, Pau Brasil; MG: Joaíma, Onça de Pitangui; RJ: Gestão estadual; SP: Borebi, Coronel Macedo, Santo Expedito, Torrinha; RS: Canudos do Vale, Capitão, Estrela, Planalto, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MT: Canabrava do Norte, Marcelândia, Terra Nova do Norte; GO: Água Fria de Goiás, Água Limpa, Alexânia, Britânia, Cachoeira Dourada, Guaraíta, Heitoraí, Montividiu do Norte, Palestina de Goiás, Palminópolis, São João d'Aliança, Sítio d'Abadia, Valparaíso de Goiás, Vianópolis;

 

Julho/2008: TO: Monte Santo do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins, Sampaio; PI: São Julião; RN: Poço Branco; BA: Ituaçu, Terra Nova; MG: Santo Antônio do Amparo; ES: Anchieta, Colatina, Jaguaré, Jerônimo Monteiro, João Neiva, Laranja da Terra, Linhares, Mantenópolis, Marataízes, Marechal Floriano, Marilândia, Mimoso do Sul, Montanha, Mucurici, Muniz Freire, Muqui, Nova Venécia, Pancas, Pedro Canário, Pinheiros, Piúma, Ponto Belo, Presidente Kennedy, Rio Bananal, Rio Novo do Sul, Santa Leopoldina, Santa Maria de Jetibá, Santa Teresa, São Domingos do Norte, São Gabriel da Palha, São José do Calçado, São Mateus, São Roque do Canaã, Serra, Sooretama, Vargem Alta, Venda Nova do Imigrante, Viana, Vila Pavão, Vila Valério, Vila Velha, Vitória, Gestão estadual; RS: Bom Retiro do Sul, Dois Lajeados, Taquari, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MT: Marcelândia; GO: Água Fria de Goiás, Água Limpa, Alexânia, Britânia, Cachoeira Dourada, Cristalina, Guaraíta, Palestina de Goiás, Palminópolis, Santa Terezinha de Goiás, Sítio d'Abadia, Vianópolis, Vila Propício, Gestão estadual;

 

Agosto/2008: TO: Monte Santo do Tocantins, Sampaio; MA: Araguanã; PI: Porto; RN: Poço Branco; BA: Pilão Arcado, Terra Nova; MG: Descoberto; RS: Arvorezinha, Encantado, Estrela, Poço das Antas, Taquari, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MT: Marcelândia; GO: Abadia de Goiás, Água Fria de Goiás, Água Limpa, Alexânia, Britânia, Campos Belos, Palestina de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, Sítio d'Abadia;

 

Setembro/2008: PA: Almeirim, Anajás; TO: Araguatins, Barrolândia, Chapada de Areia, Crixás do Tocantins, Lajeado, Monte Santo do Tocantins, Oliveira de Fátima, Palmeiras do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins, Sampaio; MA: Araguanã; PI: João Costa, Porto; RN: Poço Branco; BA: Pilão Arcado; MG: Descoberto; SP: Balbinos, Borebi, Paulistânia; SC: Biguaçu, Otacílio Costa; RS: Arvorezinha, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Coqueiro Baixo, Dois Lajeados, Encantado, Estrela, Novo Hamburgo, Planalto, Poço das Antas, Progresso, Travesseiro, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MS: Caracol; MT: Marcelândia, Rio Branco; GO: Abadia de Goiás, Água Fria de Goiás, Água Limpa, Alexânia, Bom Jardim de Goiás, Britânia, Cachoeira Dourada, Campos Belos, Guaraíta, Palestina de Goiás, Palminópolis, São Luíz do Norte, Sítio d'Abadia, Turvelândia, Valparaíso de Goiás, Vianópolis;

 

Outubro/2008: PA: Almeirim; MA: Araguanã; PI: Currais, João Costa, Porto; RN: Poço Branco; SE: Nossa Senhora das Dores; BA: Pilão Arcado; MG: Descoberto; RS: Dois Lajeados, Encantado, Novo Hamburgo, Planalto, Poço das Antas, Rio Grande, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MT: Marcelândia; GO: Abadia de Goiás, Água Fria de Goiás, Britânia, Guaraíta, Montividiu do Norte, Palminópolis, Sítio d'Abadia, Turvelândia, Valparaíso de Goiás, Vianópolis;

 

Novembro/2008: PA: Almeirim; AP: Ferreira Gomes; TO: Almas, Monte do Carmo, Sampaio; PI: João Costa, Porto, Redenção do Gurguéia; RN: Alto do Rodrigues; BA: Pilão Arcado; MG: Simão Pereira; SP: Gavião Peixoto; SC: Otacílio Costa; RS: Coronel Bicaco, Dois Lajeados, Encantado, Planalto, Poço das Antas, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MT: Marcelândia; GO: Abadia de Goiás, Água Fria de Goiás, Água Limpa, Alexânia, Bonópolis, Britânia, Montividiu do Norte, Palminópolis, Simolândia, Sítio d'Abadia, Turvelândia, Vianópolis;

 

Dezembro/2008: TO: Chapada de Areia, Ponte Alta do Tocantins; MA: Luís Domingues; PI: João Costa, Porto; RN: Alto do Rodrigues; BA: Pilão Arcado, Terra Nova; MG: Planura, Simão Pereira; SP: Bertioga, Gavião Peixoto, São Bernardo do Campo; SC: Canoinhas, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Imbituba, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Laguna, Orleans, Quilombo, Rio do Sul, Rio Negrinho, São Bento do Sul, Urussanga; RS: Encantado, Faxinal do Soturno, Gravataí, Planalto, Poço das Antas, Santa Cruz do Sul, Santa Rosa, São Leopoldo, Venâncio Aires, Vespasiano Correa, Gestão estadual; MT: Marcelândia; GO: Água Fria de Goiás, Água Limpa, Britânia, Simolândia, Sítio d'Abadia, Turvelândia, Vianópolis;

 

Os arquivos estão disponíveis também para download, assim como as definições para tabulação dos dados (TAB_SIA_2009-12.exe).



Clique para fechar janela


Ministério da Saúde / DATASUS - Departamento de Informática do SUS
Espl. dos Ministérios Bloco G Anexo A, 1ºand - sala 107 Cep:70.058-900 -
Copyright © 2008 - Datasus. Todos os direitos reservados.
Créditos | Acessibilidade |